Дело твое. Хочешь — таскай. — Мама с усталым видом опустила словарь на дно сумки и примялась складывать одежду.

Утром Петр Ильич повез сына на машине к месту сбора. Он все рассчитал: доставит Тимку до места, посадит в автобус и как раз успеет добраться до работы. Ну, может, опоздает минут на двадцать, не страшно. Однако с самого начала все пошло наперекосяк.

Сперва обнаружилось, что какой-то неизвестный доброжелатель проколол Тимкиному отцу заднее колесо. Чертыхаясь и поглядывая на часы, Петр Ильич поставил запаску. Впрочем, он мог бы и не стараться: машина не завелась.

Отец с сыном кинулись на Садовое кольцо ловить такси.

Поначалу им вроде бы повезло: такси остановилось практически сразу. Однако в районе Красных ворот они намертво засели в огромной пробке.

Тухлое дело, — трезво оценил обстановку таксист. — Не меньше часа тут проторчим.

Па, может, лучше на метро? — робко предложил Тимка.

Петр Ильич в который раз посмотрел на часы.

И так и эдак опоздаем, — с тоской сказал он. — Но на метро все же лучше. Давай сюда свою сумку — и бегом.

На место они прибыли с изрядным опозданием.

Па, нет автобуса, — оглядевшись, констатировал Тимофей.

Безобразие! — возмутился Петр Ильич. — Не могли каких-то полчаса подождать! Ладно бы еще это был самолет. Там расписание. Хотя у нас, в России, никогда по расписанию ничего не ходит. Особенно автобусы. Тем более такие, которые отвозят ребят в лагерь.

А может, он вообще еще не приехал? — закралась в Тимкину душу надежда.

Тогда бы здесь стояла толпа таких, как мы, — тяжело вздохнул Петр Ильич. — Что же нам делать? Может, маме позвоним? — Он в задумчивости потер переносицу и вдруг оживился: — Смотри, микроавтобус. По-моему, там написано «Подберезки».

Подойдя ближе, они действительно разглядели за лобовым стеклом картонную табличку: английский лагерь «Подберезки».



5 из 144